○ 다음 환자에는 투여하지 말 것. 1) 클로르족사존에 과민증 환자 2) 아세트아미노펜에 과민증 환자 3) 지금까지 이 약에 의한 과민증상(예를 들면, 발진, 발적, 가려움, 부종(후두, 눈꺼풀, 입술 등)을 일으킨 적이 있는 사람 4) 지금까지 이 약 또는 다른 감기약, 해열진통제를 사용하여 천식이 나타난 적이 있는 사람
4. 복용시 주의사항 1) 이 약의 복용에 의해 드물게 다음과 같은 증상이 나타났습니다고 보고되어 있으므로 이와 같은 증상이 타나난 경우에는 즉시 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상담할 것 - 이 약의 복용 후 곧바로 두드러기, 부종(후두, 눈꺼풀, 입술, 등), 가슴답답함 등과 함께 안색이 창백해지고, 수족이 차가와 지고, 식은땀, 숨가뿜 등이 나타나는 경우 - 고열을 수반하며 발진, 발적, 화상모양 수포 등의 격렬한 증상이 전신피부, 입 및 눈의 점막에 나타난 경우 - 천식이 나타난 경우 2) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있습니다. 알코올은 아세트아미노펜 과량투여의 간독성을 증가시킬 수 있습니다.
5. 다음 경우에는 신중히 투여할 것. 1) 심한 간, 신장애 환자 2) 알레르기 환자 또는 약물 알레르기가 있었던 환자
6. 부작용 1) 과민증 : 두드러기, 발적, 가려움증과 같은 과민증이 나타나면 투여를 중지 합니다. 드물게 알레르기성 피부발진, 점상출혈, 반상출혈, 요변색 등이 나타날 수 있습니다. 매우 드물게 혈관신경성 부종 또는 아낙필락시스 증상이 나타날 수 있습니다. 2) 간장 : 클로르족사존에 의해 간 손상이 나타날 수 있으므로 간기능 이상이 나타나면 투여를 중지합니다. 3) 소화기 : 때때로 위장장애가 나타날 수 있으며 드물게 위장출혈이 나타날 수 있습니다. 4) 정신신경계 : 때때로 졸음, 어지러움, 두통, 권태, 과도한 흥분이 나타날 수 있습니다.
7. 임부에 대한 투여 임부에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에는 치료상의 유익성이 위험성을 상회합니다고 판단되는 경우 투여합니다.
○ 저장상의 주의사항 1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관할 것 2) 직사광선을 피하고 될 수 있는 대로 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 보관 할 것. 3) 오용을 막고 품질을 보존하기 위해 다른 용기에 넣지 말 것
본 글(포스트)은 식품의약품안전처와 약학정보원을 참고하여 작성한 자료입니다. 본 내용의 정확성에 대해서 의약학적·법률적 공신력을 보증할 수 없습니다. 약물치료 또는 약물복용(투약) 시에는 반드시 약사 또는 의사의 상담을 통하여 정확한 복약지도를 받으시길 바랍니다. 알맞은 의약품 복용(투약)으로 약물치료의 효율성을 높이고, 혹시 발생할 수 있는 의약품의 위해성으로부터 여러분의 건강을 지키는 데 조금이나마 도움이 될 수 있길 바랍니다.